Исследование остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств новой резорбируемой мембраны для направленной регенерации костной ткани в эксперименте in vivo

На кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ разработана мембрана Диплен-ГАМ на основе пленки Диплен Дента, эффективность которой была изучена в эксперименте in vivo на 36 крысах линии Вистар с исходной массой 220—300 г. У животных под гексеналовым наркозом открытым доступом с помощью стоматологического фиссурного бора на малых оборотах создавали овальный дефект в области диафиза бедренной кости; размер дефекта — около 3x5 мм, глубина — 2 мм. Животные были разделены на 3 равные группы. В 1 -й группе кость в области дефекта циркулярно обертывалась биокомпозиционной мембраной Диплен-ГАМ. Во 2-й группе конусообразно свернутую биокомпозиционную мембрану Диплен-ГАМ в виде пломбы вводили в полость дефекта так, чтобы утолщенная часть укрывала поверхность дефекта. В 3-й (контрольной) группе полость дефекта заполнялась кровяным сгустком, а сам дефект укрывался мышечной тканью. Оперативные вмешательства проводили в стерильных условиях.

Шехтер А.Б.
Арутюнов С.А.
Степанов А.Г.

Издание: Стоматология
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 2.-С.4-8. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.69.33)