ЭКСПРЕССИЯ ГЕНА C-FOS В ГИПОТАЛАМУСЕ КРЫС ПРИ ЭЛЕКТРОБОЛЕВОМ РАЗДРАЖЕНИИ И КВЧ-ОБЛУЧЕНИИ КОЖИ

Изучение особенностей паттерна активации клеток гипоталамуса при электроболевом раздражении выявило увеличение количества c-Fos-положительных клеток (72.02— 98.95), преимущественно размером 10—50 мкм2. КВЧ-облучение кожи активирует клетки гипоталамуса размером 10—70 мкм2 в паравентрикулярном, дорсомедиальном ядрах и в перифорникальной зоне латерального гипоталамического поля. Комбинированное действие КВЧ-облучения кожи и электроболевого раздражения приводит к снижению количества клеток, активированных в результате болевого раздражения в переднем гипоталамическом поле, вентромедиальном ядре и базальной части латерального гипоталамического поля. При этом изменение характера распределения активированных клеток по их размерам (в основном уменьшение количества клеток площадью 10—30 мкм2 и возрастание числа клеток более крупного размера) выявлено в вентромедиальном ядре и базальной части латерального поля. Показано модифицирующее влияние КВЧ-облучения кожи, проявляющееся в снижении степени активации клеток гипоталамуса, вызванной электроболевым раздражением.

Новикова Н.С.
Корнева Е.А
Казакова Т.Б.
Rogers V.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.255-263. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.249.69)