КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УРОВНЯ БЕЛКОВ Р53 И Р43 ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1-ГО ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Проведено определение уровня белковых параметров лейкоцитов р53 и р43 у 67 детей и подростков с сахарным диабетом (СД) 1-го типа в возрасте от 3 до 17 лет и стажем заболевания от нескольких месяцев до 12 лет. Все пациенты были разделены на группы в зависимости от стажа заболевания, наличия или отсутствия осложнений, суточной потребности в инсулине и уровня HbAlc. Выявлено повышение уровня р53 с увеличением стажа заболевания при осложненном течении СД, у больных с большей потребностью в инсулине и у детей с низким уровнем HbAlc. Во всех группах уровень р43 оставался в пределах нормы.

Папонов В.Д.
Петряйкина Е.Е.
Логачев М.Ф.
Михайлова Т.Д.
Бражникова И.П.
Волков Н.Э.
Дербитова С.В.
Суркова Н.А.
Упадышева Н.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.15-18. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.22.117)