СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОГО ХЕЛИК-АППАРАТА

Цель исследования: 1. Оценить чувствительность и специфичность отдельных неинвазивных методов диагностики Helicobacter pylori. 2. Оценить эффективность работы ХЕЛИК®-аппарата в диагностике НР-инфекции у детей в сравнении с наиболее распространенными неинвазивными методами диагностики Helicobacter pylori. Исследование проводилось на базе детской инфекционной больницы в период с 2004 по 2007 гг. и состояло из двух этапов. На первом этапе обследовано в общей сложности 260 человек. Всем детям проводилась фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) со взятием биоптатов из антрального отдела и тела желудка с последующим морфологическим исследованием и уреазный тест. На втором этапе проводилась оценка эффективности работы ХЕЛИК®-аппарата. С помощью ХЕЛИК®-аппарата обследовано 170 детей и подростков с гастродуоденальной патологией в возрасте с 9 до 17 лет.

Корниенко Е.А.
Быков С.Э.
Дмитриенко М.А.
Паролова Н.И.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 2.-С.82-86. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.231.176)