РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ COXIELLA BURNETII ОТ КОМПОНЕНТОВ СРЕДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

Разработана технология очистки Coxiella burnetii от желточных компонентов среды культивирования, включающая в себя дифференциальное центрифугирование, мембранную фильтрацию, ферментативный гидролиз, стандартизацию полученного препарата и стабилизацию методом лиофильного высушивания. Приготовленные по такой технологии антигены обладали достаточной активностью и высокой специфичностью. Изучена возможность использования их в различных серологических тестах: РСК, непрямого метода флюоресцентного анализа. Кроме того, установлено, что данные антигены характеризуются хорошей сорбционной способностью к твердофазному носителю (планшетам) и пригодны для использования в таком высокочувствительном серологическом тесте, как иммунофлюорометрический анализ. Поданным И.В.Рудакова [5] лихорадка Ку встречается в 37 регионах из 80 административных территорий России; наблюдаются случаи заболевания коксиеллезом и среди детей до 14 лет. Выраженная вариабильность клинических проявлений заболевания, хронизация инфекционного процесса затрудняют постановку диагноза. В этих условиях решающую роль в диагностике лихорадки Ку играют серологические методы исследования {!]. В настоящее время практическое здравоохранение испытывает острую необходимость в препаратах для диагностики коксиеллеза, так как прекратился выпуск единственного специфического препарата, применяемого для выявления коксиеллезных антител в РСК. Исходя из этого, актуальность разработки единого антигена Coxiella burnetii, позволяющего обнаруживать антитела у больных в острой и хронической стадиях заболевания, очевидна. Целью настоящих исследований явилась разработка технологии получения корпускулярного антигена C.bumetii, предназначенного для выявления антител против лихорадки Ку.

Петров В.Ф.
Пантюхина А.Н.
Тупицын А.В.
Соснина О.Ю.