ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕННОГО ЭРИТРОЦИТАРНОГО ДИАГНОСТИКУМА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИТЕЛ RICKETTSIA PROWAZEKII

Разработан видоспецифический антигенный эритроцитарный диагностикум (ВАЭД) для выявления антител к Rickettsia prowazekii. Клеточной основной для приготовления антигенного эритроцитарного диагностикума (АЭД) служили формалинизированные и танизированные эритроциты барана (ФТЭБ). В качестве сенситина использовали оригинальные индикационные антигены, солюбилизированные тритоном Х-100 с единого антигена R.prowazekii для РСК, реакции нейтрализации антигена (РНАг) и метода флюоресцентного анализа (МФА). Изучены оптимальные параметры сенсибилизации ФТЭБ. Приготовленные ВАЭД стабилизировали методом лиофильного высушивания. В отдельной серии экспериментов изучены активность и специфичность ВАЭД в сравнении с препаратами, приготовленными с использованием различных сенситинов. Показана высокая видовая специфичность разработанного ВАЭД.

Петров В.Ф.
Пантюхина А.Н.
Ковалева Т.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии