АНАЛИЗ УРОВНЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К ПЫЛЬЦЕВЫМ АЛЛЕРГЕНАМ У ДЕТЕЙ: ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЯ СОЛИДАГО В РАЗВИТИИ ПОЛЛИНОЗА У ДЕТЕЙ

Проведен анализ частоты встречаемости сенсибилизации к различным видам пыльцевых аллергенов (пыльце деревьев, злаковым и сорным травам) с применением кожных скарификационных проб и метода ИФА. Представлены результаты исследования по выявлению сенсибилизации к аллергену из солидаго (растение из семейства сложноцветных) с использованием реакции дегрануляции тучных клеток и ИФА. Проведено сравнение аллергенов тимофеевки, полыни, подсолнечника и солидаго по частоте выявления сенсибилизации в скарификационных пробах и методом ИФА. Обследовано 103 пациента с клиническими проявлениями сезонного риноконъюнктивита, 75 из них имели достоверно положительные результаты в кожных пробах с пыльцевыми наборами. В дальнейшем были отобраны сыворотки детей с подтвержденной сенсибилизацией к аллергенам сложноцветных (21 ребенок в возрасте от 5 до 14 лет). Присутствие IgE-антител к аллергену солидаго определялось в 52,4% случаев.

Бержец В.М.
Бержец А.И.
Хлгатян С.В.
Пронькина О.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 4.-С.67-69. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.212)