ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НА СЕКСУАЛЬНУЮ СФЕРУ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕПРЕССИИ: СРАВНЕНИЕ ДУЛОКСЕТИНА С ПАРОКСЕТИНОМ И ПЛАЦЕБО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЧЕТЫРЕХ ДВОЙНЫХ СЛЕПЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (реферат)

В данной статье представлен анализ обобщенных результатов четырех двойных слепых рандомизированных исследований, в которых дулоксетин применялся в дозах от 40 до 120 мг/сут, а в качестве препаратов сравнения использовались плацебо и пароксетин. Основным показателем эффективности во всех исследованиях служила средняя величина редукции общего балла по шкале депрессии Гамильтона (HAM-D-17) через 8 нед купирующей терапии. Во все исследования включались пациенты с подтвержденным диагнозом большого депрессивного расстройства. Дулоксетин назначался в дозе 20 мг 2 раза в день с возможностью ее увеличения до 40 мг 2 раза в день в исследованиях 1 и 2. В остальных двух исследованиях (3 и 4) начальная доза дулоксетина была выше и составляла 40 мг 2 раза в день с возможностью ее последующего увеличения до 60 мг 2 раза в день. Пароксетин применялся в дозе 20 мг 1 раз в день. С целью изучения влияния на сексуальную сферу терапии дулоксетином по сравнению с терапией селективным СИОЗС пароксетином и плацебо в каждом из этих исследований применялся опросник ASEX, который состоит из пяти вопросов.

Detke M.J.
Tran P.V.
Brannan S.K.
Delgado P.L.
Mallinkrodt C.H.
Mcnamara R.K.
Wang F.
Watkin J.G.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.60-62. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.89.255)