Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: изменчивая и консервативная концепция

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) широко распространена в России. По отечественным данным эпидемиологические показатели этого заболевания сходны с таковыми в странах Европы и США. Частота типичного симптома ГЭРБ - изжоги составляет в популяции 20-40%, что позволяет с уверенностью оценить частоту ГЭРБ как 10-20%. Больных ГЭРБ следует считать весьма неоднородной группой. Это связано с тем, что гастроэзофагеальный рефлюкс может вызвать развитие эрозивного эзофагита у одних лиц, но у других не приводит к появлению эрозий в пищеводе. Традиционно эрозивный эзофагит и неэрозивная рефлюксная болезнь (для нее был предложен термин «эндоскопически негативная») рассматриваются, как две формы одного заболевания. Несмотря на четкие различия между ними, они характеризуются единой симптоматикой, а органическое поражение пищевода при неэрозивной форме находит свое подтверждение при гистологическом исследовании, а также при более прецизионном, чем рутинная процедура, эндоскопическом исследовании (хромоскопия, эндоскопия с увеличением). Кроме того, заболевание, вызванное пищеводно-желудочным рефлюксом, многообразно и в силу того, что может проявлять себя внепищеводными симптомами, которые часто называют «нетипичными». Все вышесказанное о многообразии ГЭРБ в сочетании с отсутствием метода диагностики, который можно было бы назвать «золотым стандартом», свидетельствует о том, что концепция ГЭРБ может претерпевать изменения.

Лапина Т.Л

Издание: Болезни органов пищеварения
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1.-С.6-10. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.235.108)