Ступенчатая терапия внебольничной пневмонии. Результаты исследования цефуроксима и цефуроксим аксетила

В сравнительном плане изучена эффективность двух схем лечения цефуроксимом: 1) 7-дневной ступенчатой терапии цефуроксимом - сначала парентерально в дозе 750 мг в течение 3-5 дней, а затем - перорально цефуроксим аксетилом в дозе 500 мг каждые 12 часов и 2) 7-дневной терапии парентеральным цефуроксимом в дозе 750 мг каждые 8 часов. Оценивалась клиническая и бактериологическая эффективность и особенности фармакокинетики обеих лекарственных форм. Установлено, что выраженность клинического и бактериологического эффекта существенно не различалась у больных, госпитализированных с внебольничной пневмонией, получавших цефуроксим парентерально и ступенчатую терапию цефуроксим/цефуроксим аксетилом (парентеральновнутрь): выздоровление 75 и 83% больных, бактериологический эффект в 100 и 86% случаев соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что ступенчатая терапия позволяет существенно уменьшить стоимость лечения без снижения его эффективности. Внебольничная пневмония относится к наиболее частным инфекциям дыхательных путей. Несмотря на наличие в арсенале врачей большого количества антибактериальных средств, лечение внебольничной пневмонии вызывает определенные сложности и результаты часто оказываются неудовлетворительными. Летальность при внебольничнои пневмонии составляет от З до 18% [1-3]. Наиболее частыми возбудителями внебольничнои пневмонии являются пневмококки и гемофильная палочка, а также атипичные микроорганизмы - микоплазмы, хламидии, легионеллы [1, 4]. Возросла роль грамотрицательных бактерий и стафилококков, особенно у больных с сопутствующими хроническими заболеваниями [4]. Тяжесть течения заболевания при пневмонии в значительной степени зависит от ее этиологии: при легком течении преобладают микоплазмы и хламидии (в основном это амбулаторные больные), при более тяжелом течении болезни, требующем госпитализации, чаще выявляются Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus, а также грамотрицательные бактерии - Haemophilus influenzae, Enterobacteriaceae, Legionellapneumophila [2,4]. Сложность лечения пневмонии в значительной степени связана с увеличением резистентности возбудителей к антибиотикам: S .pneumoniae к бензилпенициллину, H.influenzae и Enterobacteriaceae - к аминопенициллинам и цефалоспоринам 1 поколения [1].

Яковлев С.В.

этиология
эффект
эффективность