Место пробиотиков в терапии гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori

У детей наиболее часто встречаемым патологическим состоянием, вызванным Н. pylori, является хронический гастрит (гастродуоденит). Необходимо отметить, что антихеликооактерная терапия сопровождается развитием антибиотико-ассоциированного дисбактериоза кишечника у большинства пациентов, что значительно ухудшает переносимость и приверженность терапии. По этой причине перспективным направлением при лечении хеликобактерной инфекции является применение пробиотиков. В ряде экспериментов было показано, что лактобактерии (Lactobacillus асгdophylus, Lactobacillus salivarius) могут подавлять адгезию Н. pylori к мембранам эпителиоцитов и размножение Н. pylori и добавление этих препаратов в стандартные схемы терапии позволяют улучшить эрадикацию и уменьшить частоту возникновения побочных явлений. К препаратам, содержащим антибиотико-устойчивые штаммы лактобактерии, относится Аципол.

Хавкин А.И.
Блат С.Ф.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1.-С.73-74. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.221.67)