Изучение противовоспалительного действия фторсодержащей жевательной резинки "Fluorette"

В отечественной литературе имеются немногочисленные работы, в которых показано влияние жевательных резинок на состояние ротовой полости и свойства ротовой жидкости. Изучалось влияние жевательных резинок на буферные свойства слюны [3, 4], их очищающее и реминерализующее действие [5]. Ни в отечественной, ни в доступной нам иностранной литературе мы не встретили работ, касающихся изучения противовоспалительных свойств жевательных резинок. Учитывая широкую доступность жевательных резинок и массовость их применения, изучение их противовоспалительного действия весьма перспективно. Представляет определенный интерес изучение влияния длительного и систематического применения жевательной резинки на процессы окисления липидов (ПОЛ), которые играют важную роль в патогенезе заболеваний пародонта. ПОЛ является общим интегративным показателем состояния мембран тканей и органов полости рта [2]. Увеличение продуктов ПОЛ в слюне является ранним прогностическим и диагностическим признаком воспалительных процессов в пародонте [1,6,9,10].

Кисельникова Л.П.
Гетте И.К.
Данилова И.Г.
Сахарова Э.Б.