Клинические характеристики болезни Пейрони у молодых мужчин

Болезнь Пейрони (БП) - доброкачественное заболевание соединительной ткани, характеризующееся образованием фиброзных бляшек белочной оболочки кавернозных тел. В этиопатогенезе наибольшее значение придается микротравмам белочной оболочки с аберрантной тканевой реакцией и образованием рубцов. БП поражает в основном мужчин среднего возраста, но также может встречаться и в молодом возрасте. В ходе исследования 8000 мужчин в Германии, в возрасте 30-39 лет БП наблюдалась у 1,5% мужчин, в 40-59 лет - у 3%, в 60-69 лет - у 4%, и в возрасте 70 лет - у 6,5 % мужчин. Проявления БП у молодых мужчин могут иметь свои особенности, что может быть связано с различными патогенетическими механизмами. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей БП у молодых мужчин.

Deveci S.
Hopps C.V.
Brien K.O.
Parker M.
Guhring P.
Mulhall J.P.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.40-41. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.213.148)