ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ ВНУТРИУТРОБНОМ ИНФИЦИРОВАНИИ ГЕРПЕТИЧЕСКИМИ ВИРУСАМИ

В статье представлены подходы к диагностике этапов инфекционного процесса при внутриутробных инфекциях, основанных на результатах модифицированной реакции связывания комплемента, позволяющих выявлять как антиген возбудителя, антитела различных классов, так и ранние специфические иммунные комплексы. Установлено, что у ребенка или у матери «свободные антитела» при повторных обострениях инфекционного процесса относятся к подклассу lgG3, заменяясь антителами подкласса lgG]_2 и далее lgG4 при купировании основного заболевания. Подобная схема замещения антител в различных подклассах IgG позволяет при обследовании новорожденного и его матери ретроспективно дифференцировать разницу в превалировании антител в определенных подклассах IgG и по ней рассчитать примерное время инфицирования возбудителем плода. Чем далее подкласс иммуноглобулинов G матери отстоит по указанной схеме от подкласса IgG антител ребенка, тем раньше во время беременности было внутриутробное инфицирование плода.

Скрипченко Н.В
Аксенов О.А.
Мурина Е.А.
Осипова З.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.69-72. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.76)