ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ HELICOBACTER PYLORI НА КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Авторы наблюдали и обследовали 179 детей и подростков в возрасте 7—18 лет с хроническими гастродуоденальными заболеваниями (хронический гастродуоденит у 148, хронический эрозивный гастродуоденит у 21, язвенная болезнь 12-перстной кишки у 10 человек). Всем больным проводили эндоскопическое исследование с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка (СОЖ) и последующей морфологической оценкой в соответствии с Сиднейской классификацией. Для выявления Helicobacter pylori применяли ПЦР в биоптате, зубном налете и копрофильтрате, быстрый уреазный тест, гистологическое исследование. У наблюдаемых больных в биоптатах СОЖ наиболее часто встречались следующие генотипы Н. pylori: cagAcagHvacAsl, vacAs2, cagAcagHvacAs2. При язвенных и гиперпластических изменениях СОЖ чаще обнаруживались cagAcagHvacAsl, cagAcagHvacAs2, при поверхностных изменениях СОЖ — vacAsl, vacAs2. Выраженные воспалительные изменения и высокая степень активности воспалительного процесса в СОЖ отмечались при нодулярных и эрозивно-язвенных изменениях, при которых чаще обнаруживались cagAcagHvacAsl, cagAcagHvacAs2. Показана недостаточная диагностическая значимость определения Н. pylori методом ПЦР в зубном налете и копрофильтрате. Подчеркивается значение семейного пути заражения Н. pylori для детей и подростков.

Суворов А.Н.
Александрова В.А.
Мишкина Т.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 5.-С.28-32. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.171.208)