ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ

Целью исследования явилось изучение возможности ранней диагностики и прогнозирования ГВО рожистого воспаления. Определяли два индекса: ЛИИ Я. Я. Кальф-Калифа (1950) и ККП, который вычисляли как соотношение суммы гранулоцитов и мононуклеаров в периферической крови (Е. И. Неверова, 1973). ККП описан также как "индекс сдвига лейкоцитов крови". (Н. И. Яблучанскийи соавт., 1983). Обследованы 2756 больных, находившихся на стационарном лечении с диагнозом рожистого воспаления. Возраст больных от 15 до 93 лет, мужчин было 965 (35%), женщин - 1791 (65%). Легкое течение заболевания отмечено у 689 (25%) больных, средней тяжести - у 1906 (69,2%), тяжелое - у 161 (5,8%). Очаг воспаления локализовался на нижних конечностях у 63,5% больных, на лице - у 30,5%, на верхних конечностях - у 5,8%, в области половых органов - у 0,2%. Эритематозная форма рожи диагностирована у 50% больных, эритематозногеморрагическая - у 25%, эритематозно-буллезная - у 15%, буллезно-геморрагическая - у 10%. ГВО возникли у 589 (21,4%) больных, в том числе абсцесс и флегмона - у 217 (7,9%), тромбофлебит вен голени - у 265 (9,6%), поверхностный и глубокий некроз дермы - у 56 (2%), целлюлит -у 42 (1,5%), сепсис - у 9 (0,4%). Показатели периферической крови исследовали сразу после госпитализации больного, в дальнейшем - еженедельно. При наличии ГВО анализ гемограмм осуществляли каждые 2-3 сут. В качестве показателя нормы принята величина ККП 1,88 + 0,08, ЛИИ - 0,8+0,07, установленные по результатам обследования 265 доноров. Для расчета индексов использовали IBM-совместимые компьютеры PC/AT, стандартные пакеты прикладных программ. Производили расчет уравнений линейной регрессии и оптимальных аппроксимирующих кривых для каждого индекса, а также коэффициента линейной корреляции (г) между ЛИИ и ККП. В разгар заболевания ККП составлял в среднем 5,11 + 0,08 (Р<0,001), ЛИИ-5,25 + 0,015 (Р<0,001). При благоприятном течении заболевания с 4-6-х суток величины индексов соответствовали таковым в норме. При возникновении ГВО они были повышены (в 2,5 - 4,9 раза), либо вновь увеличивались после первоначального снижения. При сохранении повышенных ЛИИ и ККП осложнения возникали в 1-ю неделю лечения больного в стационаре (абсцесс, флегмона, некроз дермы); при увеличении индексов вслед за первоначальным снижением ГВО наблюдали с 8-х суток от начала лечения (вследствие возникновения тромбофлебита вен голени). Таким образом, сохранение повышенных значений ЛИИ и ККП на фоне антибиотикотерапии или их повторное увеличение прогностически неблагоприятны и свидетельствуют о возникновении ГВО. Максимальное повышение ЛИИ наблюдали у 7 больных с рожистым сепсисом, вызванным ассоциацией Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes, на фоне декомпенсированного сахарного диабета, цирроза печени.

Фролов В.М.

цирроз
число
эритема