ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ МАКРОФАГАЛЬНОГО ЗВЕНА МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЛОР-ОРГАНОВ

В работе представлены результаты исследования топографии и клеточной плотности CD68* и СDЗ5*-клеток макрофагально-моноцитарного ряда в ткани аденоидных вегетациий у часто болеющих детей (ЧБД). Показано, что эти клетки располагаются диффузно, преимущественно в лимфоидных фолликулах, что отражает их антигенпрезентирующую функцию. Изучение взаимосвязи этих клеток с наиболее важными клиническими данными показало, что II степень гиперплазии аденоидных вегетаций сопровождается максимальным уровнем плотности СD68+-клеток и процента позитивных на CD35*-клетки препаратов в операционном материале у ЧБД. Максимальный уровень плотности С068*-клеток в зависимости от длительности заболевания отмечался у детей с длительностью заболевания до 2 лет и свыше 5 лет, в то время как максимальный процент позитивных на С035*-клетки препаратов регистрировался у детей с длительностью заболевания от 2 до 5 лет. Наличие эозинофилии в лимфаденоидной ткани на фоне воспалительного и гиперпластического процессов закономерно сопровождается увеличением плотности СD68*-клеток и процента позитивных на СD35*-клетки препаратов. Представленные данные имеют большое значение при разработке схем топической иммунотропной терапии у ЧБД.

Джамалудинов Ю.А.
Нажмудинов И.И.
Саидов М.З.
Даудов Х.Ш.

Издание: Иммунология
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 5.-С.303-307. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.255.104)