АНТИГЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PASTEURELLA MULTOCIDA И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЕРОВАРОВ

Пастереллы широко распространены в природе и могут вызывать заболевания у различных видов сельскохозяйственных и диких животных, включая птиц, а также человека. Подобно другим условно патогенным агентам, этот вид обитает в верхних отделах пищеварительного и дыхательного трактов здоровых животных. Smith Y.E. [47) выделил P.multocida в 54% случаев из миндалин и в 10% случаев - из полостей носа от 100 здоровых собак. На основании своих данных и анализа литературы, опубликованной до 1955 г. по выявлению этого вида бактерий, он установил, что выделение пастерелл варьировало от 3,5 до 7% у крупного рогатого скота, буйволов и до 90% - у кошек. Имеются также сообщения об изоляции пастерелл в 6% случаев из макроскопически неизмененных легких, в 63% из миндалин здоровых свиней и в 44% при наличии воспалительных процессов в легких [3]. Высоковирулентные штаммы P.multocida вызывают геморрагическую септицемию животных и холеру птиц, тогда как слабовирулентные обусловливают появление вторичных инфекций. Описаны случаи мастита у коров, поражения центральной нервной системы у коров, лошадей, свиней, кошек, вагинитов и абортов у свиноматок [18). В зарубежной литературе сообщено об инфекциях у людей, вызванных P.multocida. Статистические данные США и Великобритании свидетельствуют, что в 15% случаев у людей при укусах кошками и собаками выделяли P.multocida [13,22). Имеются сведения и о респираторных инфекциях [27), септицемиях без наличия травмы в анамнезе пастереллезной этиологии [9, 27, 39).

Душук Р.В.
Романенко Э.Е.
Шапошникова Е.К.
Шапошникова Л.М.