ВСПЫШКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ МОСКВЫ: РЕШЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ГОЛОВОЛОМКИ (ЧАСТЬ 2)*

В 1 части настоящего сообщения описана вспышка сальмонеллеза, вызванная Salmonella enteritidis, которая возникла в 5 московских общеобразовательных школах Юго-Восточного административного округа в мае 1992 г. Всего заболели 56 чел, в том числе 52 школьника и 4 педагога. Более половины заболевших обратились за медицинской помощью с ярко выраженными симптомами пищевой токсикоинфекции во второй половине дня и вечером 06.05.92 на протяжении 9 ч после окончания обеда в этих школах (обед проходил с 12.00 до 14.00). Большинство заболевших (45 случаев) составили школьники 1 - 4 классов, посещавшие группы продленного дня с бесплатным питанием, в том числе и с бесплатными обедами (в отличие от старших школьников и учителей, обедавших за собственные деньги по желанию), и употреблявшие на обед в школах 06.05 биточки из куриных окорочков с макаронами (помимо этого в обеденном меню было еще одно блюдо - суп картофельный вегетарианский, а также чай). Дети из тех же групп продленного дня, по разными причинам не обедавшие в школах 06.05, не заболели ни в одном случае (1 внутренний контроль). Заболевшие школьники 5 - 8 классов (7 чел) и педагоги (4 чел) также ели на обед в этот же день биточки из куриных окорочков. Среди учеников 5 - 8 классов и педагогов, не обедавших в школах 06.05, заболевших не было (2 внутренний контроль). Не было также зарегистрировано заболеваний среди школьников 9-10 классов, которые в школах практически не обедают. Казалось бы, при наличии 2 надежных внутренних контролей не было никаких оснований сомневаться в правильности эпидемиологического заключения о том, что при возникновении эпидемической вспышки сальмонеллеза в 5 московских общеобразовательных школах фактором передачи S.enteritidis послужили биточки из куриных окорочков, поступавшие в эти школы из одной и той же школьнобазовой столовой №7. Вместе с тем, при проведении эпидемиологического расследования вспышки определенные сомнения в правильности сделанного заключения вызвал тот факт, что число заболевших в упомянутых школах было весьма небольшим и колебалось от 2 случаев до 27. Как показали специально проведенные расчеты, в школе № 466 удельный вес больных от общего числа употреблявших биточки из куриных окорочков составил 12,8% (27 случаев), в школе № 461 - 8,1% (13 случаев), в школе № 456 - 4,8% (10 случаев), в школе № 641 - 2,2% (4 случая) и в школе № 333 - 1,7% (2 случая). В среднем по пяти школам этот показатель составил 6,4% (56 случаев).

Филатов Н.Н.
Лежнева Л.Н.
Солодовников Ю.П.
Лыткина И.Н.