РАННЯЯ АКТИВНОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ И ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ИНТЕРФЕРОНА-гамма В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРЫХ ГЕПАТИТОВ А И В

Для изучения взаимосвязи клеточных иммунных механизмов с определенными вариантами течения острых гепатитов А (ОГА) и В (ОГВ) исследованы экспрессия маркера ранней активации CD69 субпопуляциями лимфоцитов CD4+, CD8+, CD16+ и внутриклеточная продукция интерферона-гамма (IFN-гамма) субпопуляциями CD4+, CD8*, CD16+ у 15 больных ОГА и у 23 больных ОГВ с учетом степени тяжести заболевания. Установлено, что развитие тяжелой формы ОГА сопряжено с ранней активацией цитотоксических Т-лимфоцитов и с повышенной способностью последних к продукции IFN-гамма по сравнению с контролем (р < 0,05). При ОГВ выявлена ранняя активация CD4+-лимфоцитов, которая при тяжелой форме болезни в отличие от среднетя-желой не сопровождалась повышением их способности к продукции IFN-гамма (р < 0,05), что может быть отражением неадекватности иммунных реакций. Исследование показателей функциональной активности субпопуляций лимфоцитов, регуляторов и эффекторов иммунного ответа при сходной внешней симптоматике ОГ дает дополнительные аргументы для обоснования регулирующей терапии и индивидуальной системы отслеживания ее результатов.

Кожевников В.С.
Хохлова Н.И.
Сенюков В.В.
Толоконская Н.П.
Пронкина Н.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 5.-С.36-40. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.78.145)