РУЛИД В ЛЕЧЕНИИ ЭНДОЦЕРВИЦИТА

В последнее десятилетие наблюдается постоянный рост числа заболеваний, передающихся половым путем, в том числе вызванных Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis. Несвоевременное и/или неадекватное их лечение приводит к хронизации процесса и является причиной контактных кровотечений, диспареунии, бесплодия, внематочной беременности, тазовых болей, причиняющих страдания и даже инвалидизирующих молодых женщин. Отмеченный в России рост распространенности воспалительных заболеваний гениталий у женщин является следствием возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодежи, проституции. В таких условиях требуется хорошо отлаженная система социальных и санитарно-просветительных мероприятий. Кроме того, врачи должны располагать лекарственными средствами, спектр действия которых охватывал бы наиболее часто встречающиеся <проблемные> микроорганизмы, в том числе внутриклеточные. Целью работы было изучение клинической эффективности рокситромицина (рулид, ) при лечении эндоцервицита <проблемной> этиологии. Концентрация рокситромицина во многих тканях и жидкостях организма достигает очень высоких значений благодаря очень хорошему всасыванию в кишечнике, быстрому проникновению в полиморфноядерные лейкоциты и моноциты и накоплению в этих клетках. Ранее была продемонстрирована высокая эффективность препарата при лечении хламидиоза.

Издание: Фармация
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 4.-С.64-64

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.86.74)