СКРИНИНГ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗЦОВ ГОРОХА (PISUM SATIVUM L.) ПО МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

26 линий и сорт гороха (Pisum sativum L.) сравнивали по морфогенетической способности в культуре in vitro. Использовали протоколы сред для индукции соматического эмбриогенеза и органогенеза. Исследовали процесс каллусообразования из незрелых семядолей гороха. Показано, что из всего проанализированного материала только 12 номеров проявили морфогенетические ответы при культивировании in vitro. Наибольшим значением по этому признаку были охарактеризованы линия 6-14 и сорт СИР-5, которые могут быть использованы в селекционно-генетических программах с применением методов культуры тканей. Введение. Общеизвестно, что еще со времен Грегора Менделя горох является удобным объектом для генетических исследований. Именно поэтому представляется весьма актуальным введение гороха (Pisum sativum L.) в культуру in vitro, разработка систем регенерации и трансформации применительно к этой культуре. Введение чужеродных генов путем агробактериального или прямого переносов в геном растений гороха позволит создать уникальные генетические модели для изучения функционирования перенесенных генов в новом окружении растительного генома, эффектов их взаимодействия и т. д. Первые работы по введению гороха в культуру тканей были выполнены в начале 70-х годов [1-5]. К настоящему времени разработано несколько протоколов сред, с помощью которых удалось получить растения-регенеранты [4. 6-12], однако часто их выход был довольно низким [8, 9]. Исходя из того, что морфогенетическая способность в культуре in vitro в значительной степени определяется генотипом {6,7,13, 14, 19, 20], весьма эффектным приемом при введении в культуру тканей является скрининг исходного материала по этому признаку. Цель настоящей работы - скрининг различных образцов гороха по морфогенетической способности в культуре in vitro и выделение генотипов с высоким морфогенетическим потенциалом.

Шумный В.К.
Дейнеко Е.В.
Жаркова Т.В.

Издание: Цитология и генетика