Новые возможности терапии депрессивного расстройства с помощью дулоксетина Симбалта): результаты открытого исследования (расширенный реферат)

Лечение депрессивных состояний по-прежнему представляет сложную задачу клинической психофармакологии, особенно в тех случаях, когда первый назначенный пациенту препарат не проявил достаточной эффективности. В связи с этим одна из актуальных проблем фармакотерапии депрессивных состояний связана с необходимостью замены в ряде случаев одного антидепрессанта другим. Поводом к такой замене может служить не только недостаточная эффективность исходно назначенного антидепрессанта, но и его плохая переносимость. Применительно к препаратам из класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) считается, что если после 8 нед лечения в адекватной дозе не достигнуто значительное улучшение состояния пациента, следует рассмотреть возможность перевода его на терапию другим антидепрессантом, принадлежащим к иному, чем СИОЗС, классу. Терапевтические возможности дулоксетина - нового антидепрессанта из класса ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - до настоящего времени представляются не вполне изученными. Несмотря на неоднократно подтвержденные клинически эффективность и безопасность этого препарата при лечении депрессивного расстройства, пока отсутствуют данные, касающиеся перевода на этот препарат пациентов, ранее получавших терапию СИОЗС либо венлафаксином и не достигших значительного улучшения состояния на фоне этого лечения. Представляет интерес изучение того, способствует ли перевод таких пациентов на дулоксетин достижению более высоких результатов лечения и как он переносится больными. При этом практическая значимость полученных результатов будет больше, если применять гибкий режим дозирования дулоксетина в диапазоне доз от 60 до 120 мг/сут.

Fava M.
Mallinckrodt C.H.
Watkin J.G.
Martinez J.M.
Prakash A.
Wohlreich M.M.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 4.-С.80-84. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.121.101)