ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАНИЯ ЯДЕРНЫХ БЕЛКОВ ШТАММОВ PLASMODIUM BERGHEI, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ХЛОРОХИНУ, С ОЛИГОНУКЛЕОТИДАМИ, СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РЕГУЛЯТОРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ГЕНА МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

С помощью метода "задержки" ДНК-пробы в геле в ядерных экстрактах малярийного паразита грызунов Plasmodium berghei (P. berghei) впервые выявлены белки, специфически связывающиеся с двуцепочечными олигонуклеотидами, воспроизводящими сайты связывания факторов транскрипции семейства API, а также NF-IL6 и SP1, участвующих в повышении экспрессии гена множественной лекарственной устойчивости (mdrl) человека, и с олигонуклеотидом, соответствующим элементу, ответственному за стимуляцию сывороткой крови (SRE). У штаммов P. berghei с различной чувствительностью к хлорохину наблюдаются различия в картинах связывания ядерных белков с использованными олигонуклеотидами. Внесение мутаций в консенсусные последовательности API и NF-IL6 сайтов, а также в SRE приводило к нарушению связывания некоторых белков, что говорит о наличии у малярийного паразита ядерных белков, ДНК-связывающие домены которых имеют большое сходство с ДНК-связывающими доменами транскрипционных факторов NF-IL6, SRFI и представителей API семейства. При этом белки, имеющие сходство с SRF1 и API, а также один из близких к NF-IL6 белков проявляют большую ДНК-связывающую активность у хлорохинрезистентных штаммов. Полученные результаты свидетельствуют о серьезных изменениях, произошедших в регуляторном аппарате плазмодия при селекции его на хлорохиноустойчивость.

Панкова Т.Г.
Игонина Т.М.
Кобзев В.Ф.
Меркулова Т.И.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 5.-С.547-556. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.26.126)