РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ МИКРОБНОГО НОСИТЕЛЬСТВА У ШКОЛЬНИКОВ

Представлены результаты комплексного обследования 226 детей, проживающих в условиях крупного промышленного города. Показано, что ухудшение социально-экономической обстановки, особенно в регионах с экологически напряженной ситуацией, неблагоприятно сказывается на здоровье детей и подростков и их успеваемости. Значительное число детей является носителем патогенной микрофлоры (Staphilococcus aureus -51% и Streptococcus pyogenes - 37%), у них отличается тенденция к снижению лизоцимной активности слюны и концентрации секреторного иммуноглобулина А, дисбаланс неточных и гуморальных факторов иммунитета, изменение функциональной активности иммунокомпетентных клеток, что свидетельствует о низком уровне иммунной защиты. Это может быть использовано в качестве дополнительных критериев диагностики при определении групп риска по формированию хронической патологии верхних дыхательных путей.

Авдеева Т.Г
Цыганова Т.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 1998