КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

На протяжении последних десятилетий изменяется структура инфекционной заболеваемости во всех возрастных группах. Среди обширной группы возбудителей неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы около 60% составляют внутриклеточные паразиты (уреазмы и хламидии) [4]. Этим, вероятно, объясняется явное увеличение частоты поражения плода и новорожденных этими же возбудителями. Актуальность изучения хламидийной инфекции у детей обусловлена рядом причин. Во-первых, не исключено истинное увеличение частоты данной патологии, связанное с возрастанием частоты инфицирования женщин фертильного возраста. По данным ряда авторов, при обследовании у 25-40% беременных женщин выявляется хламидийная инфекция [6]. Кроме того, в литературе последних лет накапливается все больше данных о роли этой урогенитальной инфекции в патологии не только новорожденных, инфицирующихся внутриутробно или во время родов от больных матерей, но и детей других возрастных групп [1,7]. При этом установлена способность С. trachomatis проникать через поврежденные плодные оболочки на ранних сроках беременности, что увеличивает процент мертворожденности и перинатальной смертности детей от матерей с хламидиозом [2, 8]. Пренатальное поражение хламидийной инфекцией ведет к увеличению частоты рождения детей с низкой массой тела, отечным и геморрагическим синдромами, нарушениями гемодинамики, стойкой неврологической симптоматикой [8]. Зачастую специфические проявления хламидийной инфекции проявляются через несколько недель после рождения, что затрудняет раннюю диагностику. Поздняя диагностика и отсутствие специфической терапии ведут к развитию хронических форм заболевания, обусловленных длительной персистенцией возбудителя. В последующие возрастные периоды инфекционные заболевания хламидийной этиологии развиваются у 20,5% детей и протекают в виде пневмоний, конъюнктивита, менингоэнцефалита, отита, ринофарингита, воспалительных заболеваний мочеполовых органов, реактивных артритов [3]. Проведенные исследования определили цель настоящей работы: выявить особенности клинико-гематологических изменений у детей различных возрастных групп с верифицированной хламидийной инфекцией. Материалы и методы В течение ряда лет нами велись целенаправленные исследования по верификации хламидийного генеза инфекционно-воспалительных заболеваний у детей. Проведено клинико-лабораторное обследование и лечение 84 детей с хламидийной инфекцией. Клиническое обследование проводили традиционными методами. Лабораторное исследование включало анализ показателей периферической крови. Диагноз хламидийной инфекции подтверждали определением С. trahomatis методом прямой иммунофлюоресценции с помощью наборов "Micro Track" ("Syva", США). Исходным клиническим материалом при этом служили мазки с конъюнктивы нижнего века и задней стенки глотки или с конъюнктивы и уретры, в зависимости от клинических проявлений заболевания. По возможности проводили верификацию возбудителя у обоих родителей или матери независимо от возраста ребенка. Всем детям проведено специфическое лечение макролидными антибиотиками (эритромицин, макропен, азитромицин), часть детей старше 10 лет получали доксициклин. Для удобства анализа гематологических показателей дети разделены на 5 групп с учетом возрастных особенностей гемограммы. 1-ю группу составили 29 новорожденных детей, 2-ю - 13 детей 1-3 мес жизни, 3-ю - 12 младенцев в возрасте 3-12 мес, 4-ю - 8 детей в возрасте 1 года - 5 лет, 5-ю - 22 ребенка старше 5 лет. Принимая во внимание стабильность кроветворения, в качестве контрольных нами использованы нормативные показатели детей указанных возрастных групп [5]. В связи с невозможностью сравнения средних величин из-за возрастных особенностей гемограммы мы оценивали частоту встречаемости отклонений в формуле крови ниже допустимых нижних границ абсолютных величин. Достоверность различий долей процентов в исследуемых группах вычисляли при помощи критерия углового преобразования Фишера.

Быкова Т.М.

часть
эритромицин
этиология