ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЛИПОПОЛИСАХАРИДОВ НА КЛЕТОЧНЫЙ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ У МЫШЕЙ, ЗАРАЖЕННЫХ CANDIDA ALBICANS

Механизм действия бактериальных липополисахаридов (ЛПС) или эндотоксинов (ЭТ) на иммунную систему сложен и не полностью изучен. К тому же ранее полученные данные не однозначны. Одним из результатов воздействия ЛПС является поликлональная активация В-лимфоцитов с последующим увеличением количества плазмоцитов, вырабатывающих антитела. ЛПС также относят к числу факторов, влияющих на фагоцитарную функцию макрофагальных клеток, являющихся профессиональными антигенпрезентирующими клетками и играющих важную роль в индукции иммунного ответа и в реализации его эффекторной функции. Известна также ЛПС-зависимая активация Т-лимфоцитов. При этом показано, что ЛПС может как стимулировать, так и подавлять иммунный ответ. Таким образом, ЛПС может влиять на основные эффекторные клетки иммунной системы и способствовать возникновению иммунорегуляторных нарушений. Цель данной работы - изучение влияния бактериальных ЛПС на клеточный и гуморальный иммунные ответы у мышей, зараженных С. albicans.

Гурбанова С.Ф.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.37-39. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.186.162)