ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КРЫС ЛИНИИ ВИСТАР К ДЕЙСТВИЮ ПИРАЦЕТАМА

В работе изучено влияние 5-кратного введения пирацетама в дозе 40 и 250 мг/кг/сут на последующее обучение крыс линии Вистар. Показано, что наличие эффекта пирацетама и его направленность зависели от типологических особенностей животных. Низкую чувствительность проявляли крысы с сильным преобладанием возбудительного процесса (2-я группа). Пирацетам усиливал лишь уровень двигательных проявлений. Сильный негативный эффект малая доза пирацетама вызывала у животных с относительной уравновешенностью нервных процессов (3-я и 4-я группы): облегчая процесс восприятия информации, затрудняла интегральную деятельность. Только у исходно необучавшихся крыс, характеризующихся преобладанием охранительного торможения (1-я группа), пирацетам в малой дозе проявлял анксиолитические и психостимулирующие свойства, что способствовало обучению. Большая доза пирацетама негативно сказывалась на обучении у всех групп крыс. Высказывается предположение, что индивидуальная чувствительность животных к действию фармакологического препарата и направленность его эффектов обусловлена морфофункциональной и нейрохимической внутривидовой гетерогенностью.

Еремина Л.В.
Никольская К.А.
Кондашевская М.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 11.-С.1308-1318. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.91.3)