Комбинированная терапия вифероном и фосфогливом при хроническом гепатите D у детей

Целью работы явилось изучение состояния иммунного статуса при хроническом гепатите дельта у детей на фоне проводимой комбинированной терапии вифероном и фосфогливом. Под наблюдением находилось 50 детей, больных ХГО в возрасте от 3 до 14 лет. Комбинированную терапию виферон+фосфоглив получали 30 детей, больных ХГО (основная группа). Базисную терапию получали 20 детей, больных ХГО (контрольная группа). Проведен анализ показателей иммунитета до и после комбинированной терапии виферон+фосфоглив и на фоне базисного лечения. Выявлен дисбаланс в Т-клеточном звене иммунитета, угнетение активности фагоцитоза, а также изменение гуморального звена иммунитета. После проведенного лечения отмечено достоверное улучшение показателей иммунитета у больных основной группы, по сравнению с контрольной, что указывает на иммуномодулирующее действия виферона. У больных основной группы после лечения полная ремиссия отмечалась в 30% случаев, неполная в 53,3% и отсутствие эффекта в 16,7%. У больных контрольной группы — 15, 40 и 45% соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности назначения комбинированной терапии виферон+фосфоглив детям, больным хроническим гепатитом D с целью повышения эффективности лечения.

Иноятова Ф.И.
Мухамедов Н.Б.
Арипов О.А.
Абдумаджидова Ш.У.
Валиева Н.К.
Абдуллаева Ф.Г.
Ахмедова А.Х.
Иногамова Г.З.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 4.-С.44-47. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.167.89)