АКТИВНОСТЬ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ ФИБРОБЛАСТОВ КОЖИ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОГЕСТЕРОНА И НОВОГО ГЕСТАГЕНА АБМП

Влияние нового синтетического гестагена 17а-ацетокси-Зр-бутаноилокси-6-метил-пре-гна-4,6-диен-20-он (АБМП) и препарата сравнения прогестерона на фибробласты кожи крыс оценивали по степени изменения активности ферментов лизосом (катепсина Д и (бетаглюкозидазы). Полученные данные дают возможность предположить наличие у АБМП лизосомотропных свойств, зависящих от концентрации препарата и времени его действия. Сопоставление результатов прямого влияния прогестерона на активность ферментов лизосом фибробластов кожи с результатами влияния гестагенов на лизосомы кожи после их системного введения свидетельствует о целесообразности местного применения препаратов гестагенов при кожных заболеваниях, сопровождающихся повышенной пролиферацией (например, при псориазе).

Лига А.Б.
Ухина Т.В.
Шимановский Н.Л.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 1.-С.50-52. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.246.75)