ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ СИГНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПУТЕЙ ПРИ ИНГИБИРОВАНИИ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ АКОНИТАЗЫ ФТОРАЦЕТАТОМ

Митохондриальная аконитаза инактивируется при действии многих химических соединений и критических состояний. Фторацетат (ФА) — наиболее известное токсическое соединение, ингибирующее аконитазу. Биохимия токсического действия ФА довольно хорошо изучена, однако за 60 лет исследований не найдено эффективной терапии. С целью поиска новых подходов к разработке возможных антидотов были проведены эксперименты in vitro с митохондриями печени крысы, клетками асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) и кардиомиоцитами при действии ФА или фторцитрата (ФЦ). ФА вызывает эффекты при более высоких концентрациях по сравнению с ФЦ, а в экспериментах с митохондриями эти эффекты зависят от дыхательных субстратов: с пируватом в качестве дыхательного субстрата ФА вызывает медленное окисление и (или) утечку пиридиновых нуклеотидов (ПН) и ингибирование дыхания. Окисление ПН предотвращается циклоспорином А. Исследование уровня ПН и динамики [Са2+] в клетках АКЭ при активации АТФ также выявили утечку ПН из митохондрий, которая приводит к смещению баланса митохондриального и цитозольного NAD(P)H при воздействии ФА. Кроме того, выявлено повышение [Са2+] в цитозоле при действии на клетки ФА, которое объясняется активацией Са2+-каналов плазматической мембраны; этот механизм может иметь влияние на амплитуду и скорость кальциевых волн в кардиомиоцитах при действии ФА. Подчеркивая взаимосвязь динамики и баланса внутриклеточных ПН и кальция, мы обсуждаем пути возможной модуляции метаболизма в контексте разработки эффективной терапии при интоксикации ФА и другими ингибиторами аконитазы.

Радилов А.С.
Теплова В.В.
Петрова О.И.
Миндукшев И.В.
Зинченко В.П.
Гончаров Н.В.
Касымов В.А
Бережнов А.В
Дженкинс Р.О.
Сенченков Е.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 12.-С.1023-1031. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.50.101)