ПОЛУЧЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ СИЛИБОРА

В настоящее время в медицинской практике широко используются лекарственные препараты- на основе природных флавоноидов. Одним из таких препаратов является силибор препарат, содержащий сумму флавоноидов из плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum L) сем. сложноцветных (Asteraceae), относящийся к группе желчегонных средств, обладающих высокой гепатозащитной активностью и выпускаемый в форме таблеток' [1]. Однако, низкая биологическая доступность и наличие побочных эффектов [1] затрудняют применение препарата в медицинской практике. С целью повышения биодоступности и снижения побочного эффекта, нами были разработаны комплексы включения (KB) силибора с Рциклодекстрином (ЦЦ) и композиции силибора с пектином [2]. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для получения КБ использовали различные методы - соосаждения, замешивания, лиофильной сушки и выпаривания. Предварительными опытами для всех методов определены оптимальные условия получения КВ. Изучено влияние перемешивания, температуры и концентрации исходных веществ на выход продукта. С учетом полученных результатов разработаны методики получения КВ. Метод соосаждения. К 100 мл 4% раствора ЦЦ при 60 °С добавляли 0,3 г силибора, растворенного в 20 мл этанола, при интенсивном перемешивании на водяной бане, которое продолжали в течение 4 ч. При этом выпадал мелкокристаллический осадок бледно-желтого цвета. Отстаивание маточного раствора проводили в течение 24 ч в холодильнике. Осадок отфильтровывали и высушивали при 40 °С. Выход продукта 46-48 %. Метод замешивания. 4 г ЦЦ помещали в фарфоровую ступку для растирания, добавляли воды, при постоянном перемешивании до пастообразного состояния. К полученной пасте прибавляли 0,3 г силибора и растирали в течение 2 ч. Полученный продукт высушивали при 40 °С. Выход продукта 95 %. Метод лиофильной сушки. К 100 мл 4% раствора ЦЦ при 60 °С добавляли 0,3 г силибора, растворенного в 20 мл этанола, перемешивали и подвергали лиофилизации. Выход продукта 95 %. Метод выпаривания. К 50 мл 4% водного раствора ЦД прибавляли 0,15г силибора, растворенного в 10 мл этанола. Полученный раствор помещали в выпарительную чашку и проводили выпаривание на водяной бане. Выход продукта 95 %.

Компанцева Е.В.
Фролова Л.М.
Василенко О.К.
Доркина Е.Г.