МУКОЦИТЫ С МИКРОЯДРАМИ И ОБСЕМЕНЕННОСТЬ КОККОВЫМИ ФОРМАМИ HELICOBACTER PYLORI В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА ЧЕЛОВЕКА

По решению Международного агентства по изучению рака Helicobacter pylori отнесен к канцерогенам первой группы. Поскольку считается, что канцерогенные факторы обладают мутагенным эффектом, мы провели цитогенетическое обследование 62 пациентов с хроническим неатрофическим гастритом (40 из которых имели Н.рylori-ассоциированный гастрит) методом учета микроядер в мукоцитах покровно-ямочного эпителия слизистой оболочки антрального отдела желудка. Выявление бактериальных клеток Н.pylori в слизистой оболочке желудка (СОЖ) осуществляли с помощью иммуноцитохимического метода, позволяющего визуализировать бациллярные и кокковые формы, а также оценивать степень обсемененности СОЖ кокковыми формами Н. pylori. В группе пациентов с Н.pylori-ассоциированными гастритами частота встречаемости мукоцитов с микроядрами в СОЖ оказалась достоверно большей, чем в группе пациентов, СОЖ которых не была инфицирована Н.pylori (Р<0.05). Высокая степень обсемененности кокковыми формами Н. pylori сопровождалась значимо повышенным уровнем мукоцитов с микроядрами в СОЖ. В связи с этим и на основе современных представлений о канцерогенезе, в основе которых лежат мутагенные изменения в соматических клетках, пациенты с высокой обсемененностью кокковыми формами Н.pylori могут быть отнесены к группе повышенного онкологического риска.

Михайлова И.А.
Кравцов В.Ю.
Прошин С.Н.
Катаева Л.В.
Семов Д.М.

Издание: Цитология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 2.-С.160-164. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.144)