ЦЕДЕКС В ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

В настоящее время установлено, что частота заболеваний органов мочевой системы составляет от 22 до 36 на 1000 детского населения, проживающего в городах и сельской местности. В структуре нефро- и уропатий ведущее место занимают инфекции органов мочевой системы, составляя примерно около 80%, лечение которых успешно лишь у '/^ больных. У остальных пациентов требуется проведение повторных курсов антибактериальной терапии со сменой препаратов каждые 10-14-21 день. Низкая эффективность антибактериальной терапии при лечении инфекций мочевой системы (ИМС) обусловлена наличием аномалий развития, нарушений уродинамики, а также постоянно изменяющимися свойствами бактериальной флоры, обуславливающей воспаление в органах мочевой системы. Это и определяет необходимость постоянного поиска новых антибактериальных препаратов, высокоэффективных при лечении прежде всего грамотрицательных инфекций. Известно, что развитие пиелонефрита у детей может быть обусловлено кишечной палочкой, клебсиеллой, синегнойной палочкой, протеем, цитробактером и другими микробами. Значительно реже ИМС мочевой системы вызываются стафилококком и стрептококком [1, 3, 4]. Так, по данным некоторых авторов, грамотрицательная флора высевается в 91,6% случаев, а грамположительные микроорганизмы являются этиологическим фактором у 8,4% детей ИМС. Begue и соавт., изучая микробный пейзаж мочи у 106 детей в возрасте от одного месяца до 14 лет с острым пиелонефритом, показали, что Е. coli высевается у 86,6% больных, Proteus spp. - в 8% случаев, Klebsiella pneumoniae - менее чем у 2% пациентов. Грамположительные кокки выявляются только у 3,6% больных острым пиелонефритом [9]. По данным П. К. Яцыка и соавт., у больных хроническим обструктивным пиелонефритом чаще высевается E.coli - в 62,5% случаев [8]. Значительно чаще, чем у больных острым пиелонефритом, встречается Klebsiella pneumoniae (у 18,7%), Sir. faecalis (у 12,5%), Pseudomonas aeruginosae (у 6,2%). Однако, положительные результаты бактериологического исследования мочи не всегда удается получить. В последние годы наметилась тенденция к снижению процента высеваемости микроорганизмов из мочи. Так, по данным О. Л. Тиктинского, только у 55% больных пиелонефритом удается при посеве мочи выявить <виновный> микроорганизм [7], по данным А. В. Терещенко - в 75,7% случаев 151, а по мнению Г. В. Калугиной - у 42% больных [2]. Отсутствие высева микробов может быть связа. но с переходом бактерий в L-формы и протопласты. Быстрое развитие устойчивости микробной флоры к антибактериальным препаратам, изменение спек. тра микроорганизмов, вызывающих микробно-воспалительный процесс, продукция многими из них Р-лактамаз, создают трудности для решения вопро. са о выборе антибактериального препарата [II]. делают традиционную терапию неэффективной. Этс приводит к тому, что лечение ИМС становится более сложным и определяет необходимость использования всё новых терапевтических средств i внедрение их в педиатрическую практику. Известно, что развитие резистентности к антимикробнык препаратам зависит от нескольких факторов: мутации в обычных генах, приводящие к расширении спектра резистентности; передача резистентноста от одних микроорганизмов к другим, а такж< воздействие внешней среды, приводящее к мутациям в микроорганизмах. Так, чувствительность кишечной палочки > широко используемому в течение ряда лет карбени. циллину составляет всего 48%, к налидиксовок кислоте и нитрофурану - соответственно 65% г 66%, значительно выше чувствительность ее > цефотаксиму (клафорану). Чувствительность же клебсиеллы к налидиксовой кислоте составляя лишь 61%; к цефотаксиму и амикацину - только 73%. Главным фактором, определяющим резистентность к антибиотикам, является продукция микроорганизмами р-лактамаз, которые ингибиру ют активность пенициллинов и цефалоспоринов. Известно, что 20-30% кишечных палочек, 1020% синегнойных палочек и около 80% стафило кокка продуцируют р-лактамазы. Основными условиями для успешного лечения больных ИМС является чувствительность микроб ной флоры к антибактериальному препарату, от сутствие его нефротоксичности и высокая концентрация в интерстициальной ткани почек. Перспективными препаратами для лечения инфекций мо чевой системы у детей являются цефалоспориновьк антибиотики 2-й и 3-й генераций.

Гаврюшова Л.П.

широкая
этиология
эффективность