НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ

Статья Ю.Е. Малаховского ссоавт. является чрезвычайно своевременной, поскольку поднимает вопросы, давно требующие серьезного обсуждения. Симптомы, типичные для инфекции мочевыводящих путей (ИМП), часто встречаются у детей, но значимость их порой как преувеличивают, так и недооценивают. Детей в этом случае нередко подвергают инвазивным методам исследования по поводу тривиальных состояний и оставляют без внимания при серьезных заболеваниях. Частота ИМП существенно колеблется в зависимости от пола и возраста. Инфекция, сопровождающаяся клинической симптоматикой, встречается с частотой 1,4 на 1000 новорожденных с некоторым преобладанием мальчиков, в более старшем возрасте - девочек. Характеризующаяся клинической симптоматикой, ИМП подразделяется на патологию, при которой в процесс вовлекается почечная паренхима (острый и хронический пиелонефрит) и инфекционный процесс, ограниченный нижними мочевыми путями, примером которого является цистит. Такая классификация, широко используемая на Западе, имеет практическое значение, так как развитие инфекционного процесса в паренхиме почек чревато риском возникновения Рубцовых изменений и требует более агрессивного лечения, тщательного обследования и наблюдения [8]. От 10% до 20% ИМП не удается классифицировать как цистит или пиелонефрит, поэтому ее принято расценивать как неспецифическую ИМП. В этом случае рекомендуется использовать ту же тактику лечения, что и при пиелонефрите. Особую группу составляют обструктивные и рефлюкс-нефропатии, при которых инфекционный процесс является вторичным по отношению к существующей аномалии строения мочевой системы, способствующей нарушению пассажа мочи. Однако данная группа заболеваний будет являться предметом отдельного обсуждения. Чаще всего (у 80-90% ) ИМП вызывается кишечной палочкой, за которой по частоте следует клебсиелла и протей. В некоторых наблюдениях [2] было установлено, что у мальчиков старше года протей вызывает ИМП с той же частотой, что и кишечная палочка. Согласно другим сообщениям, у мальчиков преобладают грамположительные микроорганизмы. При наличии обструктивных изменений в мочевой системе возбудителем могут являться бактерии с менее вирулентными свойствами [8, 22]. Бактерии, попавшие в мочевой пузырь, легко размножаются, если происходит <сбой> механизмов, направленных на их элиминацию. В этой ситуации возможно проникновение возбудителя в верхние отделы мочевого тракта с последующим развитием пиелонефрита. В патогенезе возникновения паренхиматозного процесса в почках имеют значение следующие факторы: неполное опорожнение мочевого пузыря и кишечника; адгезивные свойства возбудителя по отношению к уроэпителиальным клеткам [10, 16]; способность возбудителя, в частности, Е. coli, экспрессировать различные вирулентные факторы (О-антиген или эндотоксин, капсулярные или К-антигены), а также наличие Рфимбрий, при помощи которых Е. coli связывается с гликолипидным рецептором, располагающимся на поверхности уроэпителиальной клетки [9]. Диагностируется ИМП на основании результатов посевов мочи. Диагноз часто бывает затруднен из-за загрязнения порции мочи, взятой для бактериологического исследования . За точку отсчета между контаминацией и истинной бактериурией принята цифра 100 000 колониеобразующих единиц одного и того же возбудителя в 1 мл мочи. Однако особенно у детей раннего возраста, рост колоний за счет контаминации может быть выше. В этом случае достоверные результаты можно получить при посеве мочи, взятом методом надлобковой аспирации.

Панченко Е.Л.

экспрессия
элиминация
эндотоксин