СИНДРОМ ЖЕЛУДОЧНОЙ ДИСПЕПСИИ: ОСОБЕННОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Внимание исследователей к проблеме желудочной диспепсии обусловлено широкой распространенностью этой патологии, которая характеризуется широким спектром клинических проявлений. В большинстве случаев присутствие симптомов диспепсии связано с патологией гастродуоденальной зоны. При этом выраженность клинических проявлений не всегда соответствует тяжести поражения слизистой оболочки, что является свидетельством определенных патогенетических различий в их формировании. Международной рабочей группой по совершенствованию диагностики функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта разработаны четкие критерии диагностики данной группы патологических процессов (Римские критерии II, 1999). Синдром желудочной диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта с локализацией строго в эпигастральной области, длительностью не менее 12 недель на протяжении последних 12 месяцев с отсутствием связи боли и дискомфорта с нарушениями функции кишечника. Желудочная диспепсия рассматривается как функциональная (неязвенная), когда ее симптомо-комплекс не связан с наличием язвенной болезни, рефлюкс-эзофагита и рака желудка. Клинические проявления при названных заболеваниях именуются органической диспепсией. Функциональная диспепсия делится на подгруппы в зависимости от специфики клинических симптомов. В соответствии с Римскими критериями четкие признаки имеют лишь язвенноподобная и дискинетическая диспепсия. Относительно числа других подгрупп синдрома и их содержания единой точки зрения не существует.

Поливанова Т.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 4.-С.13-16. Библ. 30 назв.

helicobacter
широкая
эпигастральная
язвенная