ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ ШТАММОВ STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE, ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНВАЗИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Несмотря на длительное изучение, пневмококковая инфекция до сих пор остается одной из наиболее актуальных проблем внутренних болезней, являясь причиной не только отитов, синуситов, фронтитов, но и таких тяжелых заболеваний, как пневмония, бронхиты, менингиты и др. По данным российской статистики заболеваемость пневмококковыми инфекциями колеблется от 5—6 до 16—20 случаев на 100000 населения, встречаясь практически во всех социальных группах населения. Особую актуальность приобретают вопросы эпидемиологии инвазивных форм пневмококковых инфекций (пневмония, менингит и т.п.), имеющих важное медико-социальное значение. Практический интерес представляет динамика формирования устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам штаммов Streptococcus pneumoniae и выявляемость резистентных штаммов пневмококка не только с учетом региональных особенностей, но и характера их циркуляции в различных группах населения. Анализируя особенности формирования устойчивости к антибиотикам, следует отметить, что в популяции штаммов S. pneumoniae, вызвавших инвазивные формы инфекций, значительную часть составляли штаммы, нечувствительные к триметоприл-сульфаметоксазолу (52,3%), препаратам ряда тетрациклинов (58,0%) и клиндамицину (32,9%). По отношению к макролидам показатели распределились так: устойчивостью к эритромицину обладали 12,1% (умеренно-устойчивых— 11,4%) и к кларитромицину - 14,1% штаммов (умеренно устойчивых— 12,4%), в то же время — по отношению к фторхинолонам - к ципрофлоксацину оказались устойчивыми 12,8%, тогда как к левофлоксацину — всего 4,0% штаммов (табл.). При этом популяция штаммов, выделенных при инвазивных формах пневмококковых инфекций, обладала высокой чувствительностью к пенициллину: устойчивых было всего 4,4%, а умеренно устойчивых — 7,0%. В целом полученные данные позволяют предположить, что в популяции штаммов S. pneumoniae, вызывающих инвазивные формы пневмококковых инфекций, развиваются процессы формирования резистентности к препаратам ряда макролидов и фторхинолонов.

Мартынова А.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 4.-С.24-25. Библ. 7 назв.

pneumoniae
штамм
эпидемиология
эритромицин