МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI, НА ФОНЕ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ

В последние годы установлена неразрывная связь патогенеза язвенной болезни с инфекцией Helicobacter pylori (Н. pylori.). Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что длительность течения язвы коррелирует с тяжестью гастрита, но после заживления язвы гастрит сохраняется и может становиться более выраженным. Пептический фактор нарушает процессы регенерации эпителия. Известно, что терапия, приводящая к эрадикации Н. pylori, не менее эффективна, а даже более значима для заживления язв, чем терапия антисекреторными препаратами.. В настоящее время наиболее изучено влияние эрадикационной терапии на течение дуоденальной язвы, аналогичные работы по язвенной болезни желудка редки. Цель исследования: изучить морфологическую картину слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Н. pylori, до и после проведения эрадикационной терапии через 4-6 недель.

Крицкая Н.Г.
Павленко О.А.
Самойлова А.В.

Издание: Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 3.-С.109-112. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.0)