Современная антибактериальная терапия инфекций дыхательных путей у детей

Основными бактериальными заболеваниями верхних дыхательных путей являются средний отит, синусит и ангина/фарингит, нижних дыхательных путей - пневмония. По данным большинства авторов (см.табл), в 1/3 случаев возбудителем среднего отита и синусита является пневмококк (Streptococcus pneumoniae), в 20 проц. - бескапсульная гемофильная палочка (Haemophylus influenzae) и в 10-20 проц. - Moraxella (Branehamella) catarrhalis. Стафилококки и стрептококки группы А выявляются намного реже. Наши предварительные данные посевов экссудата в целом совпадают с этими данными, хотя частота высева гемофилюса из среднего уха ниже, а из пазух выше, чем приводится в литературе. В любом случае при эмпирическом выборе антибактериального препарата следует в первую очередь учитывать возможную роль обоих возбудителей. Большинство ангин вызывается вирусами, но в 7-25 проц. случаев удается высеять ргемолитический стрептококк группы А, чаще в весенне-летнем сезоне у детей старше 45 лет. Подавляющее большинство острых бронхитов вызывается вирусами и в антибактериальном лечении не нуждается. Во время вспышек микоплазменной инфекции (в осенние месяцы) у дошкольников и школьников наблюдаются вызванные ими бронхиты, при которых эффективны макролиды. Диагностика бронхитов, вызванных Chlamidia pneumonia, разработана плохо. Спектр бактериальных возбудителей пневмонии во многом зависит от места ее возникновения и возраста ребенка. У детей 1-6 месяцев ведущими патогенами являются кишечная палочка, другие грамотрицательные бактерии кишечной группы, а также стафилококк. В этом возрасте половина всех пневмоний внутрибольничные, до 1/4 связаны с привычной аспирацией пищи (гастроэзофагальный рефлюкс, дисфагия), около 20 проц. обусловлены Chlamidia trachomatis вследствие перинатального заражения. У детей 6 месяцев - 4 лет среди бактериальных возбудителей внебольничных пневмоний в 90 проц. случаев встречается пневмококк, в 5-10 проц. регистрируется Hemophylus influenzae типа b, реже - стафилококки. Анализ пунктатов легких у больных пневмонией детей, проведенный ВОЗ, показал, что наряду с пневмококком часто высевается бескапсульная гемофильная палочка, однако ее этиологическая роль не совсем ясна, поскольку этот возбудитель весьма часто высевается из мокроты у здоровых детей. В более старшем возрасте пневмококк доминирует, однако затем все большую роль играет Mycoplasma pneumoniae, а также, возможно, Chlamidia pneumoniae. Частота первой из них увеличивается в осенний период каждые 4-5 лет, а о частоте хламидийных пневмоний в России данных нет. Возможные возбудители указаны в табл.2. В этиологии внутрибольничных пневмоний играют роль либо больничные штаммы стафилококка, клебсиела, псевдомонад и других патогенов, либо собственная флора больного, подвергшаяся селекции в результате предшествующей антибактериальной терапии (см.табл.3).

Середа А.В.

эмпирическая
этиология
эффект