ОРЛИСТАТ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: УЛУЧШЕНИЕ ГЛИКЕМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И СНИЖЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА

Примерно 1/5 населения Великобритании страдает ожирением. Рост распространенности ожирения во всех возрастных группах является мировой тенденцией, которая расценивается как эпидемия и является одной из основных угроз для здоровья общества, поскольку приводит к повышению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и некоторых онкологических заболеваний. Ожирение ассоциируется с инсулинорезистентностью; полагают, что одной из причин этого является повышение уровня свободных жирных кислот. Инсулинорезистентность является одним из факторов, предопределяющих развитие сахарного диабета (СД) типа 2, который сам по себе ассоциируется с развитием макро- и микроангиопатий. Избыточная масса тела встречается более чем у 80% пациентов с СД типа 2. Существует прямая зависимость между повышением индекса массы тела (ИМТ) и риском развития СД. При этом получается «порочный круг»: ожирение служит одной из причин СД, а инсулинотерапия может приводить к увеличению массы тела. Даже умеренное снижение массы тела может обусловить значительное уменьшение риска сердечно-сосудистых событий. Известно, что снижение массы тела приводит к улучшению гликемического контроля, что также сопряжено с уменьшением проявлений диабетических макро- и микроангиопатий. Есть свидетельства того, что физическая активность и лечебные диеты способствуют снижению массы тела у пациентов с СД. Орлистат (Ксеникал, «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.», Швейцария) представляет собой ингибитор желудочно-кишечных липаз, используемый для лечения ожирения. Его эффект обусловлен снижением всасывания жиров из пищи в желудочно-кишечном тракте. Клинические исследования показали, что применение Орлистата в сочетании с диетотерапией более эффективно, чем диетотерапия и плацебо. Этот эффект отмечался и у пациентов с СД типа 2 , и у пациентов с нарушенной глюкозотолерантностью, у которых был снижен риск развития СД типа 2.

Cowx M.
Mcewan P.
Morgan C.
Poole C.
Rowe R.
Walker M.

Издание: Врач
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 4.-С.32-36. Библ. 33 назв.

активность
эпидемии
эффект
эффективный