Эффективность биопарокса при круглогодичном аллергическом рините с колонизацией слизистой оболочки полости носа грибами рода Candida и Staphylococcus aureus у детей

Комплексное лечение КАР (круглогодичный аллергический ринит) у детей, имеющих колонизацию слизистой оболочки полости носа грибами рода Candida и Staphylococcus aureus, с использованием этапной терапии с включением топического антимикробного препарата Биопарокс приводит к общему терапевтическому эффекту в 77,1% случаев и к высокому индивидуальному терапевтическому эффекту (50%) у 51,4% пациентов. Это проявляется в сокращении сроков периода обострения в 1,8 раза и продлении продолжительности ремиссии в 2,7 раза (р<0,001). Также отмечается более выраженное снижение уровня общего IgE в сыворотке крови (в 1,8 раза; р<0,05) на фоне отрицательных результатов культурального микологического и бактериологического исследования со слизистой оболочки полости носа на грибковую и бактериальную микрофлору. Данный способ терапии может быть широко использован в лечении КАР у детей, ассоциированного с грибами рода Candida и Staphylococcus aureus.

Маланичева Т.Г.
Глушко Н.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 2.-С.94-97. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.114.245)