Базисная лекарственная терапия язвенной болезни

Достигнутые в последние годы успехи в изучении патогенеза язвенной болезни, связанные прежде всего с выявлением Helicobacter pylori (HP), заставили коренным образом пересмотреть существовавшие прежде подходы к фармакотерапии данного заболевания. Так, сейчас уже не может считаться научно обоснованной ни одна схема противоязвенного лечения, если она не предполагает обязательного проведения эрадикации HP в слизистой оболочке желудка. В подавляющем большинстве работ, посвященных проблемам фармакотерапии язвенной болезни, затрагиваются те или иные аспекты эрадикационной терапии. В этой связи некоторые практические врачи иногда задают вопрос, не следует ли понятие "противоязвенное лечение" заменить другим - "антихеликобактерная терапия". Отвечая на этот вопрос, мы всегда подчеркиваем, что понятия "противоязвенное лечение" и "антихеликобактерная терапия" это далеко не одно и то же. Среди многих задач. которые приходится решать в ходе противоязвенного лечения, наиболее важными представляются следующие: купирование симптомов обострения язвенной болезни (болей и диспепсических расстройств), достижение (в возможно более короткие сроки) рубцевания язвенного дефекта и предупреждение последующего возникновения рецидивов заболевания. Антихеликобактерная терапия при всей ее исключительной важности решает лишь третью задачу, способствуя существенному снижению частоты рецидивов язвенной болезни в течение года с 70 до 45% [1]. Проводя антихеликобактерную терапию, мы не ставим задачу купировать боли и диспепсические расстройства (более того, последние могут возникнуть в ходе ее проведения). Мы не стремимся добиться заживления язвенного дефекта посредством эрадикации HP, да и достичь этого за 7 дней (а именно такова сейчас продолжительность многих схем эрадикационного лечения, невозможно даже теоретически. Упомянутые задачи решаются с помощью базисной терапии, проводимой не антихеликобактерными средствами, а противоязвенными лекарственными препаратами. Многообразие различных патогенетических факторов язвенной болезни обусловило в свое время появление большого числа различных лекарственных препаратов, воздействовавших, как предполагалось первоначально, на те или иные звенья патогенеза заболевания. Однако эффективность многих из них (например, оксиферрискарбона натрия) не была подтверждена клинической практикой. Вместо препаратов с широким спектром фармакологического действия на различные органы и системы организма появились лекарственные средства, избирательно влияющие лишь на определенные звенья процесса секреции соляной кислоты. В итоге обширный, если не сказать непомерно разросшийся, арсенал противоязвенных средств подвергся существенному пересмотру и радикальному сокращению.

Шептулин А.А.

широкая
эффективность
язвенная