Рекомендации по лечению инфекции Helicobacter pylori

С 1983 г., когда впервые был выделен в культуре новый вид микрооганизма - Helicobacter pylori (Н. pylori), многочисленными исследованиями доказано его патогенетическое значение (табл. 1). Изучение Н. pylori ведется с использованием современнейших научных методов и продвигается вперед огромными шагами. Такое "стремительное" накопление теоретических знаний в данной области, к сожалению, ведет к некоторому отставанию популяризации этой информации среди практических врачей. В итоге это оборачивается ошибками в диагностике, а главное, в выборе лечения инфекции Н. pylori. К сожалению, большинство литературных источников, в которых методически правильно описывается практика эрадикационной терапии, т.е. терапии, направленной на уничтожение Н. pylori, англоязычны, на русском языке опубликованы пока единичные работы. Пожалуй, первый документ, направленный на то, чтобы "сделать легитимной" и унифицировать терапию инфекции Н. pylori, был принят в феврале 1994 г. специальной конференцией Национального института здоровья США [1]. На конференции был достигнут консенсус по проблеме "Helicobacter pylori и язвенная болезнь": больных язвенной болезнью с инфекцией Н. pylori необходимо лечить антимикробными средствами и при обострении заболевания, и в период ремиссии, причем были рекомендованы определенные схемы терапии. Однако уже через 2 года эти рекомендации устарели, так как появились данные о более эффективных комбинациях лекарственных препаратов для эрадикации Н. pylori. В нескольких странах Европы независимо друг от друга были разработаны аналогичные документы, но необходимость единого подхода к диагностике и терапии Н. pylori, основанного на опыте лучших европейских исследователей, привела к созыву в городе Маастрихт в феврале 1996 г. специальной конференции. Конференция, организованная Европейской группой по изучению Н. pylori, собрала ученых-экспертов в этой области, практикующих врачей и представителей Национальных обществ гастроэнтерологов. После серьезного обсуждения были приняты рекомендации по лечению инфекции Н. pylori, отвечающие современным требованиям [2]. "Маастрихтский консенсус" является руководством для практикующих врачей европейских стран и дает ответы на вопросы о Н. pylori, которые могут возникнуть в их повседневной деятельности и ведении гастроэнтерологических больных.

Лапина Т.Л

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 7.-С.419-425