САЛЬМОНЕЛЛЕЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ В ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Несмотря на распространенность внутрибольничного сальмонеллеза, описаний вспышек или регистраций их в хирургических отделениях стационаров немного. Тем не менее отмечено, что особенностью госпитального сальмонеллеза является развитие его на фоне основного заболевания [2, 6]. Возбудителем в 73,6 - 80,0% случаев являются Salmonella typhimurium, отличающиеся высокой инвазивностью и резистентностью к лекарственным препаратам и дезинфектантам. Благодаря этим свойствам штамм может стать госпитальным и циркулировать в стационаре [1, 2]. Возможны заносы инфекции извне, но нередко они остаются незамеченными, поскольку инфекционный процесс сопровождается порой слабыми клиническими симптомами и не привлекает серьезного внимания врачей [1,3-5,7,8). Хирургический корпус больницы - это многопрофильный стационар на 230 коек. До 1989 г. в его составе было 3 хирургических отделения, в том числе детская хирургия, урология, гинекология,-реанимация и 5 операционных. В связи с перепрофилированием в другие больницы переведены детская хирургия и травматология. С 1989 по 1993 гг. все перемещения сопровождались ремонтом и реконструкцией палат. Теперь этот корпус включает 3 урологических отделения, в том числе эндоурологию, гинекологию и хирургическое отделение с единой реанимацией и 5 операционными. На протяжении последних 10 лет сальмонеллы от больных выделялись постоянно. В 1987 г. - 16 случаев, в том числе S.typhimurium -14; в 1988 г.-22, в том числе S.typhimurium -21;в1989 г.-5, в том числе S.typhimurium - 2. С 1991 г. до 10.11.94 зарегистрировано 12 случаев выделения только S.enteritidis. Таким образом, в течение 4 лет в хирургическом отделении не регистрировалось случаев, при которых выделяли S.typhimurium. 10.11.94 в 1 урологическое отделение поступила больная 80 лет с жалобами на боль в пояснице, боль при мочеиспускании, 14.11 у нее появился жидкий стул, температура 37,8°. Причину заболевания больная связывала с употреблением куриного бульона. Из фекалий от 14.11 выделена S.typhimurium, 18.11 больную перевели в инфекционное отделение (в этом отделении 24 и 30.11 была выделена культура). Инфекционист поставил основным диагнозом сальмонеллезную инфекцию. 18.11 в отделении был зарегистрирован еще один больной, а 23.11 уже заболели 7 чел. Затем вспышкой были охвачены все отделения хирургического корпуса (45 случаев): 1-я урология - 14 случаев; 2-я урология - 3; эндоурология - 1; хирургическое отделение - 13 и реанимационное II чел. В инфекционное отделение были переведены 15 чел. Некоторые больные были тяжелыми, и многократно от них выделяли культуры. У одного больного за время пребывания в реанимационном отделении с 23 по 30.11 выделена культура трижды, у другого - с 30.11 по 20.12 выделено 6 культур (3 в реанимационном отделении и 3 в хирургическом).

Трунилина Р.А.
Шахлин В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 1998