ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЧАЙНОЙ АМПЛИФИКАЦИИ ПОЛИМОРФНОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ДНК ДЛЯ ТИПИРОВАНИЯ БАКТЕРИИ РОДА CITROBACTER

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) использован для получения профилей случайно амплифицированной ДНК, выделенной из бактерий рода Citrobacter. Проведена оценка 9 олигонуклеотидов на возможность их использования в качестве праймеров для амплификации случайных полиморфных последовательностей ДНК. Из них отобрано 2 олигонуклеотида, генерирующих достаточно воспроизводимые и специфичные профили для различных штаммов C.freundii и C.diversus. Показана возможность использования указанных олигонуклеотидов в паре для амплификации видоспецифических фрагментов полиморфной бактериальной ДНК с целью типирования.

Бондаренко В.М
Ахунов Э.Д.
Габидуллин З.Г.
Мавзютов А.Р.