ЭМПИРИЧЕСКАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Антибиотики при внебольнично приобретенной пневмонии назначают, как правило, эмпирически, поэтому спектр антибактериальной активности приемлемого лекарственного средства должен быть адаптирован к перечню наиболее вероятных возбудителей легочного воспаления. Несмотря на объективно существующие различия в этиологической структуре внебольничной пневмонии и распространенности устойчивых/чувствительных респираторных микроорганизмов в различных регионах (странах), представляется возможным выработать некие общие рекомендации по рациональной антибиотикотерапии в данной клинической ситуации. ДИАГНОСТИРУЯ пневмонию, врач должен ответить, по крайней мере, ни три следующие вопроса "чем лечить?", "где лечить?" и "как долго лечить?". Антибактериальное лечение пневмонии необходимо начинать немедленно после установления диагноза. При этом едва ли не во всех случаях внебольничной пневмонии врач первоначально не имеет достаточной информации о возможных возбудителях легочного воспаления и назначает лечение по существу эмпирически. Это во многом объясняется объективно сложными проблемами клинической микробиологии, а именно, отсутствием примерно у 30% больных продуктивного кашля, невозможностью выделения культуры облигатных и факультативных внутриклеточных возбудителей (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Legionella pneumophila) при использовании стандартного протокола микробиологического исследования, длительностью проведения бактериологического исследования (не менее 48 ч), трудностями в разграничении "микроба-свидетеля" и "микроба-возбудителя" и т.д. Поэтому отнюдь не случайно, что этиологический диагноз пневмонии в 30-50% случаев остается неизвестным. В этой связи, ключевыми в выборе рациональной эмпирической антибактериальной терапии становятся результаты масштабных эпидемиологических исследований, воссоздающих этиологическое "лицо" современной внебольничной пневмонии. Еще относительно недавно представлялось, что пневмококк (Streptococcus pneumoniae) ответственен за абсолютное большинство случаев внебольничной пневмонии. Соглашаясь с тем, что S. pneumoniae является одним из основных возбудителей пневмонии, мы обсуждаем гораздо более широкую этиологическую палитру данного заболевания - S. pneumoniae, Н. influenzae, S. aureus, М. pneumoniae, С. pneumoniae, L. pneumophila, аэробные грамотрицательные возбудители и т.д. Эпидемиологию пневмонии необходимо увязывать с возрастом больного (моложе или старше 60-65 лет), тяжестью течения пневмонии (нетяжелая или тяжелая), наличием сопутствующих заболеваний (хронического обструктивного бронхита, сахарного диабета, застойной сердечной недостаточности, почечной недостаточности и т.д.).

Синопальников А.И.

эпидемиологическая
эпидемиология
этиология