ГЕНЕРАЦИЯ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГУЛЯТОРНЫХ Т-КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА

абота посвящена оценке эффективности генерации и характеристике регуляторных Т-клеток (Treg), полученных из мононуклеарных клеток крови здоровых доноров при поликлональной активации анти-СDЗ-антителами и IL-2 в отсутствии (модель 1) и в присутствии (модель 2) иммуносупрессорных агентов (витамина D3 и дексаметазона). Показано, что Т-клетки, генерированные в первой модели, характеризуются сниженным пролиферативным ответом на анти-СDЗ и не проявляют супрессорной активности. Т-клетки, полученные в присутствии витамина D3 и дексаметазона, находятся в состоянии анергии, которое частично нивелируется экзогенным IL-2, а также обладают супрессорной активностью, опосредуемой как через прямые межклеточные взаимодействия, так и через продукцию растворимых факторов, в частности, IL-10. Полученные данные позволяют отнести Т-клетки, генерированные во второй модели, к индуцибельным IL-10-продуцирующим регуляторным Т-клеткам (Тг1). Тем не менее, выявленное среди них увеличение FОХРЗ-экспрессирующих CD4+T-клеток свидетельствует также о возможной генерации естественных регуляторных клеток.

Черных Е.Р.
Шевела Е.Я.
Останин А.А.
Тихонова М.А.
Курганова Е.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 2.-С.173-180. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.205)