МАРКЕРЫ ДЛЯ ВИДОСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ДЕТЕКЦИИ БАЦИЛЛ ГРУППЫ BACILLUS CEREUS

Проанализированы последовательности и построены филогенетические деревья для генов и фрагментов генов rроВ и gуr хромосомной ДНК бактерий группы B.cereus — В.ап-thracis, B.cereus и B.thuringiensis, которые являются потенциальными маркерами для их генотипирования. Разработаны наборы праймеров для видоспецифической детекции этих бактерий с помощью мультиплексной ПЦР, а также наборы праймеров, которые позволяют дифференцировать штаммы B.anthracis с различным профилем плазмид, определяющие патогенные свойства штаммов, т.е. изоляты B.anthracis, которые содержат обе плазмиды (рХ01+и рХ02+), и штаммы, в которых отсутствуют одна (рХ01+, рХ02" и рХ01", рХ02+) или обе плазмиды (рХ01~,рХ02~). Наборы праймеров оптимизированы по температурам отжига и длине ампликонов. Показано, что филогенетическое дерево можно использовать как показатель надежности и точности таксономической классификации видов и подвидов микроорганизмов. Сравнение последовательностей плазмид рХ01 и рХ02 B.anthracis показало, что они содержат 18 и 4 инвертированные последовательности, которые потенциально могут образовывать термодинамически стабильные шпилечные структуры.

Лиманская О.Ю.
Лиманский А.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 3.-С.20-26. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.70)