СЕКВЕНИРОВАНИЕ ФРАГМЕНТА ГЕНА САХАРАЗЫ ИЗ Lactobacillus plantarum

На основании анализа последовательностей генов сахараз из таксономически близких лактобациллам бактерий Lactococcus, Pediococcus, Staphylococcus и Streptococcus синтезирована пара вырожденных праймеров, гомологичных высококонсервативным участкам генов. С помощью ПЦР амплифицирован фрагмент генома L. plantarum NRRL-4496 размером 693 п. н. Последовательность продукта соответствует 5'-концевой части гена (З-фруктозидазы. Последовательность на 98.6% гомологична гену сахаразы Р. репtosaceus, на 50-52% - генам представителей других родов молочно-кислых бактерий, на 48-50% представителей родов Bacillus и Vibrio, на 43-47% - энтеробактерий и на 42% - Zymomonas mobilis. Данные о высоком уровне гомологии сахаразных генов L. plantarum и P. pentosaceus коррелирует с данными (FEMS Microbiol. Lett. 1991,77: 5-12) по сравнительному анализу 16S рРНК (гомология 94.4%), которые, по сути, свидетельствуют о принадлежности этих видов к одному роду (кластер L. caseilPediococcus). Известно, что сахарозный оперон в клетках P. pentosaceus локализуется на плазмидах, и признак утилизации сахарозы является факультативным для Pediococcus. В то же время L. plantarum и большинство родственных ей видов лактобацилл способны утилизировать сахарозу. Можно предположить, что сахаразный оперон появляется у Pediococcus в результате горизонтального переноса из лактобацилл. Вместе с тем, нельзя исключить и альтернативную гипотезу вертикального переноса, которая кажется вероятной, если рассматривать L. casei и группу близких ей видов лактобацилл, включающую L. plantarum, как дивергировавших представителей рода Pediococcus. Окончательный вывод о происхождении генов утилизации сахарозы у штаммов Pediococcus можно будет сделать после исследования других видов Lactobacillus и Pediococcus.

Дорошенко В.Г.
Лившиц В.А.
Наумов Д.Г.

Издание: Молекулярная биология