ИНАКТИВАЦИЯ ГЕНА РЕГУЛЯТОРА ТРАНСКРИПЦИИ RGG ИЗМЕНЯЕТ ЭКСПРЕССИЮ СЕКРЕТИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ И ВИРУЛЕНТНОСТЬ STREPTOCOCCUS PYOGENES

В настоящей статье представлены данные о влиянии инактивации гена rgg, кодирующего глобальный регулятор транскрипции генома Streptococcus pyogenes - белок Rgg, на экспрессию секретируемых факторов патогенности и на проявление вирулентности при моделировании стрептококковой инфекции на лабораторных мышах. Среди четырех проанализированных штаммов, в которых ген rgg был инактивирован методом инсерционного мутагенеза, наибольшие изменения в экспрессии факторов патогенности произошли в штамме NZ131, что отразилось на изменении его вирулентности. В то же время в штаммах 5005, SF370 и CS101 инактивация гена rgg не приводила к глобальному изменению вирулентных свойств, что свидетельствует о штаммовой специфической активности белка-регулятора Rgg у S. pyogenes.

Дмитриев А.В.
Тотолян А.А.
Грабовская К.Б.
Рождественская А.С.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2008
Дополнительная информация: 2008.-N 2.-С.21-27. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)